quarta-feira, 25 de outubro de 2017

Tertúlia Círculo T prestou homenagem aos cavaleiros José Manuel e Francisco Correia Lopes.


No passado sábado, a "Tertúlia Circulo T" realizou, no restaurante Club do Operário, em Lisboa, mais um jantar de homenagem. Desta festa foi homenageado o cavaleiro retirado José Manuel Correia Lopes e seu filho Francisco, cavaleiro praticante.

David Gomes apresenta balanço da temporada.




O cavaleiro praticante David Gomes está satisfeito com a sua temporada. Isso mesmo é revelado num comunicado enviado às redacções. “David Gomes deu um passo em frente na sua evolução, rubricando excelentes exibições tanto na América como em França, países aficionados onde ainda nunca tinha toureado. O cavaleiro já se encontra a preparar a nova época que naturalmente será a da sua merecida e tão ambicionada Alternativa”. O comunicado remata com um agradecimento, “agradecer todo o carinho e a atenção dispensada por parte da comunicação social da especialidade, assim como do público e da sua equipa”. Abaixo mostramos o quadro enviado das actuações, disponibilizado pela equipa do cavaleiro.


terça-feira, 24 de outubro de 2017

A “Empresa De Caras” o G.F.Amadores e o Município de Coruche juntam-se para Acção de Solidariedade.




A Empresa De Caras, Tauromaquia, Lda o Grupo Forcados Amadores de Coruche em associação com o Município local irão dar início na próxima sexta-feira, dia 27 de Outubro, até ao dia 8 de Novembro, uma acção de solidariedade de recolha de Alimentos para ajudar todos os desfavorecidos dos incêndios que assolaram o norte de Portugal. 

“Exmos. Srs.
A Empresa De Caras, Tauromaquia, Lda. Solicita e agradece a máxima e urgente divulgação da seguinte noticia!
Apelo a toda a família Taurina e Público em geral!
Devido aos trágicos incêndios que assolaram o centro e norte de Portugal foram devastados milhares de hectares de terrenos, dezenas de explorações agrícolas e morreram milhares de animais. Os que sobreviveram estão a morrer á fome e precisam urgentemente da ajuda de todos nós!
Neste sentido a empresa De caras, Tauromaquia, Lda, com o apoio do Município de Coruche e a Associação de Forcados Amadores de Coruche, está a fazer recolha de alimentos para animais, tendo a Praça de Toiros de Coruche como centro de recolha com o seguinte horário:
Sexta-feira 27 Outubro das 15 ás 18 horas.
Sábado 28 Outubro das 9 ás 13 horas.
Domingo 29 Outubro das 15 ás 18 horas.
Quarta-feira 1 de Novembro (feriado nacional) das 15 ás 18 horas
Sábado 4 Novembro das 9 ás 13 horas.
Domingo 5 Novembro das 15 ás 18 horas.
Quarta-feira 8 Novembro das 15 ás 18 horas.
Sábado 11 Novembro das 9 ás 13 horas.
Domingo 12 Novembro das 15 ás 18 horas.
A Todos vós, órgãos de comunicação social, Família Taurina e Publico em geral, o nosso muito obrigado!

Todos Juntos!
Unidos Por Uma Causa!


Atenciosamente
De Caras, Tauromaquia, Lda.”



sábado, 21 de outubro de 2017

Imagens da temporada 2017.









Aprovação de Garanhões - Coimbra 2017.

Teve lugar hoje, Sábado dia 21 de Outubro, na Escola Superior Agrária de Coimbra, a concentração para a Admissão de Garanhões ao Livro de Reprodutores da Raça Lusitana.
 Ordem de Entrada, em baixo:



Forcados Amadores da Moita encerram temporada dia 29 de Outubro.

O Grupo de Forcados Amadores da Moita, comandados por Pedro Raposo, encerram a sua temporada 2017, realizando uma Festa de Final de Temporada, no dia 29 de Outubro, na Praça de Touros Daniel do Nascimento. A partir das 13 horas, e seguido de um almoço convívio, são muitas as actividades taurinas que vão ter lugar, juntando antigos e actuais elementos do Grupo.

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Imagens da temporada 2017.











George Martins em entrevista ao" Faenas TV".

O canal Faenas TV, dirigido por Diogo Marcelino, publica uma entrevista sobre a vida de George Martins, um dos maiores impulsionadores da Tauromaquia nacional além fronteiras,em especial na Califórnia(USA). Natural dos Açores, cedo imigrou com os seus pais e irmãos para os Estados Unidos, onde fruto do seu trabalho e dedicação, construiu uma carreira de sucesso a nível empresarial. A par disso, manteve sempre viva a sua afición e durante vários anos foi cabo dos Forcados de Turlock. Actualmente, é ganadero e criador de cavalos, sendo proprietário da Coudelaria Irmãos Martins. Nesta entrevista, vai conhecer algumas das pessoas mais importantes da vida de George Martins, e vai saber o que elas acham sobre este self made man que conseguiu realizar o “sonho americano”. Um conteúdo exclusivo do Faenas TV, gravado em 2016 nos Estados Unidos. 

domingo, 15 de outubro de 2017

Homenagem ao ganadero e aficionado José Palha dia 21 de Outubro.


Programa da XLII Feira Nacional do Cavalo na Golegã entre



PROGRAMAÇÃO


03 de Novembro (Sexta-Feira)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino | Portuguese Cup Working Equitation (Largo do Arneiro). 15:30 CAN Concurso de Atrelagem Nacional 2* – Prova de Ensino | Horse Driving National Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 22:00 Espectáculo Equestre | Equestrian Show (Largo do Arneiro)

04 de Novembro (Sábado)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 09:00 Concurso de Resistência Equestre – Partida | Departure Endurance Competition (Largo do Arneiro). 09:00 Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida | TREC Guidance Portuguese Cup (Largo do Arneiro). 09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis). 11:00 CAN Concurso de Atrelagem Nacional 2* – Prova de Maratona | Horse Driving Competition – Marathon (Quinta da Labruja). 14:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade | Portuguese Cup Working Equitation (Largo do Arneiro). 19:00 Entrega de Prémios do Concurso de Resistência Equestre | Endurance Competition Prize Giving (Largo do Arneiro). 21:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Potência (Prova das 6 barras) II Troféu Pedro Faria | Show Jumping (Largo do Arneiro)

05 de Novembro (Domingo)

09:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos | Show Jumping (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 09:00 Taça de Portugal de TREC – MA (Medição de Andamentos) | TREC Measurement and Movements Portuguese Cup (Quinta da Labruja). 09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis). 11:00 Taça de Portugal de TREC – PTV (Percurso em terreno variado) | TREC Portuguese Cup (Quinta da Labruja). 11:30 Concurso de Atrelagem Nacional 2* – Prova de Cones | Horse Driving Competition (Largo do Arneiro). 12:30 Entrega de Prémios do CAN 2* | Prize Giving (Largo do Arneiro). 15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade | Dressage of Working Equitation Portuguese Cup (Largo do Arneiro)

06 de Novembro (Segunda-feira)

09:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Ensino | Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro). 21:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Volteio por Equipas | Championship Schools Equitation (Picadeiro Lusitanus)

7 de Novembro (Terça-feira)

09:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 10:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Saltos de Obstáculos | Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro). 15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 15:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Prova de Cross por Equipas | Championship Schools Equitation (Quinta da Labruja). 16:00 Prova de Cross por Equipas | Team Cross (Quinta da Labruja). 19:00 IV Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação (I Jorn.) – Entrega de Prémios | Championship Schools Equitation (Largo do Arneiro)

08 de Novembro (Quarta-feira)

09:30 V Jornadas do Grupo de Trabalho de Investigação em Equídeos | Journeys of the Working Group of Equidae Research. 10:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 15:00 Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 e S. Jorge | National Dressage Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 15:00 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A | Portuguese Equitation Tests (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 20:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Prova livre com música – Nível Internacional (Free-Style) | National Dressage Competition (Largo do Arneiro). 22:30 Espetáculo Equestre – Centro Equestre da Lezíria Grande | Horse Show (Largo do Arneiro)

9 de Novembro (Quinta-feira)

09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis). 10:00 LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro). 10:00 Poldros de 3 anos, apresentados à mão | 3 Yr. Old Horses (Presented By Hand) (Largo do Arneiro). 14:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados | 4 Yr. Old Horses (Presented Under Saddle) (Largo do Arneiro). 16:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados | Stallions (Presented Under Saddle) (Largo do Arneiro). 22:00 Espetáculo Equestre | Equestrian Show (Largo do Arneiro)

10 de Novembro (Sexta-Feira)

09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis). 15:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 1ª Mão | Horse Driving Combined, Marathon Competition (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 18:30 Apresentação do Livro de Béatrice Bulteau | Book Presentation (Largo do Arneiro). 19:00 Apresentação da Raça Sorraia, Escola Superior Agrária de Santarém (ESAS) | Presentation (Largo do Arneiro). 20:00 Baile da Jaqueta | Traditional Portuguese Equestrian Costume Ball (Quinta dos Álamos). 21:30 Recordar João Trigueiros de Aragão | Tribute (Largo do Arneiro). 22:00 Apresentação da Escola Portuguesa de Arte Equestre (EPAE) | Presentation (Largo do Arneiro)

11 de Novembro (Sábado) – Dia de São Martinho / Saint Martin Day

09:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis). 11:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2ª Mão | Horse Driving Combined, Marathon Competition (Largo do Arneiro). 12:00 Cerimónia de Entrega de Prémios do Campeonato Combinado de Maratona | Prize awards Horse Driving Combined, Marathon Competition (Largo do Arneiro). 12:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Procession of Saint Martin’s Pilgrims (Porta de Fernão Lourenço). 13:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho | Blessing of the Saint Martin’s Pilgrims (Igreja Matriz). 13:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho | Arrival of Saint Martin’s Pilgrims (Largo do Arneiro). 15:30 Cerimónia de Entrega de Prémios da Feira de S. Martinho, XLII Feira Nacional do Cavalo e da XIX Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeões de Raça | Official Award Ceremony of the 2017 Fair – Breed Champions (Largo do Arneiro). 16:00 Homenagem ao Presidente de Honra do LVII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XIX Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano | Tribute (Largo do Arneiro). 16:00 Taça de Portugal de Horseball (Meias Finais Seniores) | Horseball Portuguese Cup (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres). 19:00 Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre | Golegã Prizes – Distinction of Equestrian Excellence (Largo do Arneiro). 22:00 Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza | Mounted Games – Skill and Expertise Test (Largo do Arneiro)

12 de Novembro (Domingo)


14:00 XX Open Golegã FNC | Tennis Open (Campo de Ténis). 18:00 Horseball – Final da Challenge Cup (Sub 16 Anos) (Largo do Arneiro). 18:45 Horseball – Final da Taça de Portugal (Seniores) (Largo do Arneiro). 20:15 Horseball – Cerimónia de Entrega de Prémios da Taça de Portugal | Prize awards (Largo do Arneiro).

Sector 1 comemora mais um aniversário.


Irá realizar-se no próximo dia 20 de Outubro, sexta-feira, o jantar comemorativo do 85º aniversário do Grupo Tauromáquico 'Sector 1'. A par da comemoração do aniversário, o Sector 1 irá homenagear os Exmos. Srs. Ganaderos: Sr. Mário Vinhas e o Eng. Luís Rocha. Será orador convidado o crítico José Cáceres. O jantar terá lugar na noite de sexta-feira, 20 de Outubro, pelas 20h15m, no Restaurante Jardim do Mundial (Hotel Mundial - Lisboa).  O custo do jantar será de 22€. As inscrições devem ser feitas até ao dia 17 de Outubro para o email grupotauromaquicosector1@gmail.com ou para o número 916868538. 

domingo, 8 de outubro de 2017

David Gomes hoje em El Vellon(Espanha).



Campo Pequeno encerra "Temporada de Ouro" na próxima quinta-feira.


Tertúlia tauromáquica Sobralense.



A Tertúlia Tauromáquica Sobralense, anunciou ontem o nome dos triunfadores relativos à temporada 2017 na praça de toiros do Sobral de Monte Agraço Assim, após uma reunião dos Corpos Sociais foi decidido atribuir os seguintes prémios:

Triunfadores 2017 em Sobral M Agraço:
Espada - Juan Leal
Cavaleiro - Ana Batista
Forcados - Amadores de Lisboa
Galardões de Destaque da Temporada
 António Ribeiro Telles
 Luís Rouxinol
 Forcados Amadores de Alcochete